Full Details for Lot 220

Auction 761, Lot # 220

ISMAEL GUARDADO
(Ojocaliente, Zacatecas, 1942 - )

Penquera
Firmado y fechado 92
Óleo sobre tela
Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013.
Estudió en la Academia de San Carlos, ha formado talleres de diseño gráfico y técnicas de impresión tanto en Francia como en México; además ha sido becario del FONCA.
Enfrentarse a la obra de Ismael Guardado es exponerse a recibir una carga de referencias ancestrales que de una manera u otra nos toca espacios muy precisos de la memoria.
Fuente consultada: "El multifacético artista Ismael Guardado presenta su exposición 'Mitos para no olvidar'". México. CONACULTA, 29 de enero de 2008.
170 x 120 cm
Estimado $50,000-70,000